PREMIOS TROMPUL: CUÁNDO SON, DÓNDE Y QUIÉNES SON LOS TERNADOS

In DEPORTES by FM de la Montaña

Se premiarán y reconocerán deportistas de treinta y tres disciplinas con Diploma, Trompul de Plata y Trompul de Oro. Mirá las ternas.

La Fiesta del Deporte de San Martín de los Andes tendrá lugar el miércoles 13 de febrero desde las 20.30 hs en el Gimnasio de la Escuela N°134. Durante su transcurso, se entregarán los Premios Trompul

Los premios son organizados por el bloque de concejales del MPN que envió nota a cada institución deportiva solicitando la presentación de una terna con los nombres de los deportistas propuestos y los logros obtenidos.

Las ternas fueron evaluadas por una comisión integrada por directores de establecimientos deportivos, como así también profesores y dirigentes de los diferentes clubes de la ciudad.

La nómina de los deportistas ternados es la siguiente

1. AJEDREZ
– Leonardo Correa
– Cesar Abril
– Magali Sepúlveda

2. ATLETAS ESPECIALES
– (Mención especial)

3. ATLETISMO
– Yenifer Castro
– Matías Chazarreta
– Ivan Chiurchu

4. AUTOMOVILISMO
– Guillermo Mauricio Zuñiga-
– Alejandro Torres
– Gustavo Rojas

5. BASQUETBOL
– Benjamin Laborda
– Marcos Canestrari
– Tiago Serna

6. BOCHAS
– Bernardo Urra
– Eduardo Patricio Novoa
– Sergio Farias

7. BOXEO
– Marcelo Garnica
– Ariana Fernanda Hermosilla
– Carlos Martín Ancatel

8. CANOTAJE
– Tobías Fantini
– Nahuel Escobar Puggia
– Marina Cejas

9. CICLISMO
– Maximiliano Price
– Servando Sánchez
– Hugo Martin

10.EQUITACION
– Paz Novoa Ariztegui
– Candela Danani
– Valeria Radic

11.ESQUI
– Justo Soleño
– Gaston Keenan
– Pedro de la Canal

12.FUTBOL MASCULINO
– Nehuen Monterola
– Raul gutierrez
– Carlos Panguilef

FUTBOL FEMENINO
– Fabiana Méndez
– Rosa Figueroa
– María Guadalupe Canedo

13. GIMNASIA ARTÍSTICA
– Abril Lofiergo del Rio
– Pilar Hatchondo
– Catalina Spasoff

14. HANDBALL
– Tahiel Carrizo
– Inti Correa
– German Garcia

15.HOCKEY
– Sofia Saucedo
– Valentina Linton
– Jonathan Coletti

16 JUDO
– Fiona Martina Cuneo
– Jessica Gordillo Elgueta
– Fermin Araya

17.KARATE
– Mariano Rodriguez
– Carla Pagliaro
– Laura Giacomini

18.LEVANTAMIENTO DE PESAS
– (Mención especial)

19.MOTOCROSS
– José Luis Montiel
– Tomas Ricci
– Felipe Quirno Costa

20.MOUNTAIN BIKE
– Brian Ruiz
– Nicolás Pascheta
– Camila Nogueira

21. NATACION
– Juan Ignacio Sanabria
– Malena Nuñez
– Maia Coletto

22. NEWCOM
– Teresa Coseres
– Sergio Agosto
– Rita Saucedo

23. PATÍN ARTÍSTICO
– (Mención especial)

24. PRUEBAS COMBINADAS
– Pedro Jensen
– Facundo Romera
– Martina de Mateo

25.RUGBY
– Juan Segura
– Antu Miori
– Tobias Dagnino

26.SNOWBOARD
– Simon White
– Steven Williams
– Felipe Correa

27. TAEKWONDO
– Agustín Pereyra
– Malena Mierzejewsky
– Juan Ignacio Olleta

28. TENIS
– Juan Orellano
– Gonzalo Orellano
– Nicolás Cabanillas

29. TRIATLÓN
– Laura Galar
– Jonathan Colombo
– José Luis Dapello

30. VOLEY
– Luz Romero Marchione
– Ivana Jarpa Campos
– Giovanni Gaete

31. GOLF
– Maria Cabanillas
– Joaquín Cosentino
– Ernesto Vignarolli

32. KITESURF
– Ona Romani

33.SKATE
– Cesar Barriga
– Richard Noguera
– Franco Alveal

Foto: RSM.