CONOCÉ EL PROGRAMA COMPLETO DE LA 1° NOCHE DE LAS ARTES DE ESTE DOMINGO

In ESPECTACULOS by FM de la Montaña

Este domingo 19 de enero, a partir de las 18 horas, comenzará a vivirse la primera edición de la tan esperada “Noche de las Artes”, que se desarrolla en nuestra ciudad desde hace 11 años, con entrada libre y gratuita, la organización de la Secretaría de Cultura y el apoyo de todas las áreas del Municipio.

Habrá 75 presentaciones en vivo dispuestas en trece espacios escénicos, donde podrá disfrutarse de demostraciones de danza, teatro callejero y circo, entre otras. Uno de estos espacios será el Teatro San José, donde se desarrollarán obras de teatro cortas.

A su vez, la “Noche de las Artes” contará con 115 expositores de artes visuales, arte y diseño, instituciones, literatura (a cargo de bibliotecas populares, librerías y escritores locales), arte mapuche, emprendedores y productores y artistas plásticos.

Por otro lado, también habrá espacios recreativos, donde se podrá participar de las actividades de Manchas Pavimentales y Talleres Municipales de Ajedrez y Juegos de Mesa.

La apertura, cabe destacar, estará a cargo de la murga “Apretando los Dientes” a partir de las 18 horas, y el cierre en las manos de “Candombe Macú” (en Avenida San Martín y Rivadavia, a las 00 horas).

Es importante mencionar que el servicio de transporte urbano de Expreso los Andes sumará también dos frecuencias para el regreso a casa luego de la Noche, saliendo de la terminal a las 00.50 y a la 1.10.

A continuación puede verse el programa completo de actividades, con horario e intersección de calles:

Presentaciones en vivo

Apertura: 18:00hs Murga Apretando los Dientes

AV. SAN MARTÍN  Y SARMIENTO

ESPACIO  “A”

  • 19:30hs  Mamemluco Títeres (Títeres)
  • 20:30hs  Escuela Jazz Swing Tap (Danza – Teatro)
  • 21:30hs Juanchi Saavedra (Música nacional)
  • 22:30hs Lido y Sasa (Clásicos nacionales)
  • 23:30hs Guido Vlb (Guitarra solista)

AV. SAN MARTÍN 1050

ESPACIO  “B”

  • 19:00hs Nube: “Todo Fantasy” (Circo alternativo)
  • 20:00hs Alunizaje (Rock  – Rap Funk)
  • 21:00hs Cía. Duo Baires (Circo Teatro)
  • 22:00hs José Músiquero (Música general)
  • 23:00hs Duo Ñaca Ñaca (Clown y circo)

AV. SAN MARTÍN Y ELORDI

ESPACIO  “C”

  • 19:30hs Nigthmare Paradise (Danza)
  • 20:30hs Albricias (Danzas folkloricas)
  • 21:30hs Danzas Circulares del Mundo (Danza)
  • 22:30hs kaypacha (Danzas bolivianas)
  • 23:30hs Wara de los Andes (Ballet caporal)

AV. SAN MARTÍN 950

ESPACIO “D”

  • 20:00hs Dinámikas (Danza y Rap Feminija)
  • 21:00hs El Show del Topito (Circo Humor)
  • 2200hs Afrekete (Danza y Percusión)
  • 23:00hs Proyecto Ranchero (Música ranchera)
  • 24:00hs Conejo Negro (Rock)

AV. SAN MARTÍN  Y BELGRANO

ESPACIO  “E”

  • 19:30hs ADN Band (Rock Ska)
  • 20:30hs Proyecto MPB (Bossa Nova – Jazz)
  • 21:30hs Attitude (Danza Jazz, Lyrical y Hip Hop)
  • 22:30hs Weste (Pop Tropical)
  • 23:30hs Dance Factory (Danza hip hop y estilos urbanos)

AV. SAN MARTÍN 850

ESPACIO “F”

  • 19:00hs Persafé (Rap y Trap)
  • 20:00hs Trío Flamini (Música – Humor)
  • 21:00hs Micaela Gonzalez (Hip Hop Soul)
  • 22:00hs Jacinta y el Duende (Títeres)
  • 23:00hs Banda de Moebius (Música instrumental)
  • 00:00hs Cosmyte (Música instrumental)

AV. SAN MARTÍN  Y CAP. DRURY

ESPACIO “G”

  • 18:30hs Alondra Lúmina (Folklore Fusión)
  • 19:30hs La Rueda Itinerante (Cumbia latinoamericana)
  • 20:30hs El Kankuran (Percusión, canto y danza africana)
  • 21:30hs Tripy Dubs (Reggae)
  • 22:30hs Me lleva la Jarana (Cumbia)
  • 23:30hs Grupo de Danza Árabe (Danza árabe)

AV. SAN MARTÍN  Y CAP. DRURY

ESPACIO  TEATRO SAN JOSÉ (colocar logo o algún ícono teatral)

  • 20:00hs Terráquea Títeres (Teatro de Títeres)
  • 21:00hs El perchero (Performance teatral) y Terráquea Títeres (Teatro de Títeres)
  • 22:00hs El perchero (Performance teatral)
  • 23:00hs Desierto y Agua DYA. Electroandina Ancestral (Performance músical)

AV. SAN MARTÍN  Y PEREZ

ESPACIO “H”

  • 19:00hs. Florindo Blanco (Folklore)
  • 20:00hs Taller Folklórico de Andrea Cima (Danzas Folkloricas)
  • 21:00hs Kachengue Intendente, SMA que reviente (Circo Humor)
  • 22:00hs  In-digo Banda (Rock Fusión)
  • 23:00hs Santiago Ezequiel Vivas (Magia)
  • 00:00hs Los Rancheros de los Andes (Música ranchera)

AV. SAN MARTÍN  Y PEREZ

ESPACIO “I”

  • 19:30hs El mejor de los últimos 50 años (Circo Humor)
  • 20:30hs Drin Tim (Circo Humor)
  • 21:30hs Emerson de Souza (Circo Humor)
  • 22:30hs Circo Caeli (Acrobacias Aéreas)
  • 23:30 Cristal Circo (Circo y danza)

AV. SAN MARTÍN  650

ESPACIO “J”

  • 19:00hs Alberto Pisani: “Cerca de tus ojos” (Magia)
  • 20:00hs J. Smith:  “Ecos en el monte”  (Solista de guitarra)
  • 21:00hs Los Mutantes (Funk – Jazz Fusión)
  • 22:00hs Circo Choclovich (Circo Clown)
  • 23:00hs Muta Percusión (Percusión)
  • 00:00hs La Nueva (Cumbia)

AV. SAN MARTÍN Y MARIANO MORENO

ESPACIO “K”

  • 18:30hs Aisha Talibah (Danza árabe)
  • 19:30hs Duo Destino (Folklore)
  • 20:30hs Duo Epú (Folklore)
  • 21:30hs Follie (Mujeres afropercusivas)
  • 22:30hs Todoconcuerda (Indie Folk)
  • 23:30hs Duo Acústico (Covers Rock)

AV. SAN MARTÍN 550

ESPACIO “L”

  • 19:00hs Circo Goyo (Circo Humor)
  • 20:00hs Blanca la cocinera manca (Teatro Humor)
  • 21:00hs Dani Canela (Solista de Guitarra)
  • 22:00hs Foggatta (Rock acústico)
  • 23:00hs Intrepidos (Circo)
  • 00:00hs Coffee.exe (Rock indie)

AV. SAN MARTÍN Y RIVADAVIA

ESPACIO “M”

  • 19:30hs Puflo “El Mago” (Magia y humor)
  • 20:30hs Autodrama (Teatro performatico)
  • 21:30hs Marcos y Analia “Tango” (Danza Tango)
  • 22:30hs Acorde Sureño (Chamamé)
  • 23:30hs Julia: “Flores para tus santos” (Cumbia – Boleros)

Cierre: Candombe Macú

Expositores

Av. San Martín, entre Sarmiento y Elordi

Artes visuales, escénicas y luthería:

  • Escuela de Fotografía Efrain Dávila
  • Yamilah Oronah (Maquillaje artístico)
  • Ailín Zalazar (Fotografía)
  • Lambe Lambe (teatro en miniatura)
  • Taller Escuela de Luthería
  • Olivia Gentili (Fotografía)
  • Escuela de Joyería

Av. San Martín, entre Elordi y Belgrano

Diseñarte, espacio de arte y diseño

Instituciones:

  • Cruz Roja
  • SIRVe
  • Club de Leones

Literatura:

  • Exodus (Libros)

Av. San Martín, entre Belgrano y Cap. Drury

Literatura:

  • Librería Patalibro
  • Librería Ambulante
  • Editorial Gramatológica
  • Taller de lectura y escritura de Santiago Loustaunau: de 18:00 a 19:00hs
  • Un Camino y un Secreto. Intervención literaria: de 19:30 a 20:00
  • Sueños Enrerados. Intervención literaria: de 20:30 a 21:00
  • Cordillera Rebelde (Editorial)
  • Jeremías Vergara y Muscaria Editores
  • Ediciones IPS (Instituto Pensamiento Socialista)
  • Editorial de la Ballenita de Tantosmundos
  • Rayén Patagonia (Encuadernación)
  • “La calma de León” (Literatura infantil)
  • Biblioteca Popular 4 de Febrero)
  • Ediciones de La Grietas
  • Mythos Libros
  • Biblioteca Popular 9 de Julio (Suelta de libros)
  • Libros Ensamble
  • Soka Gakas Internacional (Filosofía budista por la paz)
  • Ariel Bistagnino (Escritor y editor independiente)
  • Andruya (Literatura)
  • Clara Oyuela (Literatura infantil)
  • Antártida (Narrativa y fotografía)

Artes visuales y escénicas:

  • Pintate SMA (Maquillaje artístico)
  • Yeti Patagónico (Arte reciclado)
  • Maite Gorostiza (Arte impreso)
  • Lilian Zdut (ilustraciones digitales)
  • Pines Company (estampados)
  • El Club de las Pijamadas (Maquillaje infantil)

Av. San Martín, entre Cap. Drury y Pérez

Arte Mapuche

Sello de Origen

Productores y emprendedores locales

Instituciones:

  • Bomberos Voluntarios

Av. San Martín y Juan Manuel de Rosas

Espacio recreativo:

  • Taller Municipal de Ajedrez “Peón en 7ma”
  • Taller Municipal de Juegos de Mesa
  • Hermandad de Acero (Combate medieval)

Av. San Martín, entre Pérez y Mariano Moreno

Instituciones:

  • Punto Saludable, Hospital Ramón Carrillo
  • Municipio Saludable
  • Proyecto “Eco Acciones”, CPEM 57

Artistas plásticos:

  • Tatiana Marchenko
  • 13 D (Arte y tecnología)
  • Jorge Gómez
  • Arte infernal – Amely
  • Belén Alvarez
  • Spicataller
  • Espíritu Bosque
  • Acuarelas y Plegados
  • Tierra Ranquel
  • Repartiendo Arte
  • Flor de Barro
  • Miguel Aravena
  • Federico Godoy
  • Nora Reyna
  • Taller del Alto
  • Eco Vidrio Patagonia
  • Diana Serra
  • Ricardo Trujillo
  • Alejandra Trujillo
  • Macadi Pez
  • Senderos Patagónicos
  • Laura Machín
  • Karen Rosi
  • Eleonora y Andrea
  • Cuadros del Sur
  • Itatí González
  • María Gracia Michelini
  • Manolo Jurzuck
  • H&P
  • Candela Cordeiro
  • Dar Discocuadro
  • Pucaraq

Av. San Martín, Mariano Moreno y Rivadavia

Espacio recreativo:

  • Manchas Pavimentales